Мы для вас работаем круглосуточно все дни недели: 24/7

Страховая компания
«ЭКСПО СТРАХОВАНИЕ»

Ежедневно и круглосуточно широкий спектр страховых услуг и обслуживание высшего класса

СК «ЭКСПО СТРАХОВАНИЕ» подвела финансовые итоги за первое полугодие 2018 года

Дирекция СК «ЭКСПО СТРАХОВАНИЕ» подвела итоги деятельности Страховой компании за первое полугодие текущего года. Основываясь на анализе отчетных данных СК «ЭКСПО СТРАХОВАНИЕ» - этот период можно характеризовать как самый успешный по всем категориям финансовых показателей.

Основные финансовые показатели нашей компании за 6 месяцев 2018 г. не только подтверждают выполнение, а по некоторым параметрам и перевыполнение заложенных бюджетных показателей, но и значительно превышают все показатели аналогичного периода прошлого года.

За 6 месяцев текущего года наша Компания собрала более 20,5 млн грн страховых платежей. Здесь хочется отметить очень существенный рост показателя страховых платежей - более 51,6% или на 7 млн грн по сравнению с такими же данными аналогичного периода в прошлом году. Соответственно, увеличилась также сумма страховых выплат - в 2,26 раза по сравнению с аналогичным прошлым периодом. Уровень страховых выплат за отчетный период (Коэффициент убыточности) составил 8,57%, что значительно превышает прошлогодний показатель 5,7%.

Характерным и приятным для нас есть, также, такой качественный показатель деятельности как высокий коэффициент пролонгации Договоров – больше, чем 90%, что свидетельствует о лояльности и доверии наших клиентов. Всего заключено более 6,2 тыс. договоров страхования.

Структура страхового портфеля компании практически не изменилась. Около 57% занимают авиационные риски, 13% медицинское страхование, 12% страхования «ядерных рисков (как по ответственности ядерных операторов, так и по имущественным рискам при страховании атомных блоков и перевозкам ядерного топлива), 10% автотранспортное страхование КАСКО, более 4% туристическое страхование выезжающих за рубеж, 2% это имущественное страхование и по 1% страхование ответственности и страхование грузов.

Итоги

В структуре страховых выплат преобладают выплаты клиентам по автотранспортному КАСКО – 60%, затем, около 35% по добровольному медицинскому страхованию, 3% выплаты медицинских затрат по полисам туристического страхования и 2% по авиационным рискам.

Активы СК увеличились на 7,98 млн грн по сравнению с аналогичным показателем прошлого 2017 года и составляют на отчетную дату более 70 млн грн Компанией сформированы рекордные в ее истории страховые резервы в размере 19,89 млн грн По этому показателю характерен рост на 74% или в относительных цифрах на 8,47 млн грн, по сравнению с сформированными резервами первого полугодия 2017 года. Все резервы, вернее большую ее часть, компания держит в низкорисковых банках (это государственные банки и международные банки с высокими рейтингами) и государственных облигациях внутреннего займа (ОВГЗ).

Доход от инвестиционной деятельности за первое полугодие составляет более 781 тыс.грн., что больше, чем в полтора раза прошлогоднего аналогичного показателя. Данный доход сформирован в результате получения процентов по депозитам, размещенным в высокорейтинговых банках Украины, а также по операциям с государственными ценными бумагами (ОВГЗ). Положительный финансовый результат деятельности Страховой компании до налогообложения составил 695 тыс.грн.

Итоги

Итоги

Итоги

Итоги

В отчётном периоде наша Компания принимала активное участие в рамках работы Ассоциации «Страховой бизнес» по разработке новых нормативных документов направленных на развитие страхового рынка Украины. Например, это участие в рабочей группе по рассмотрению вопроса борьбы с дискриминационными требованиями, которые используют Заказчики торгов в тендерах, в том числе при закупке услуг по обязательному авиационному страхованию гражданской авиации. Настоящие Методические рекомендации по разработке требований к тендерным предложениям участников при закупке услуг по обязательному авиационному страхованию гражданской авиации (далее - Рекомендации) разработаны с целью избежания требований, ограничивающих конкуренцию и которые приводят к дискриминации участников процедур закупок услуг по обязательному авиационному страхованию гражданской авиации. Все требования к участникам торгов должны четко базироваться на нормах Закона Украины «О публичных закупках» № 922-VIII от 25 декабря 2015 года, Закона Украины «О страховании» №85/96-ВР от 7 марта 1996 года, Постановления КМУ «Об утверждении Порядка и правил осуществления обязательного авиационного страхования гражданской авиации» № 676 от 6 сентября 2017 года. Наработанные предложения и замечания направлены в письменном виде в адрес Нацкомфинуслуг для обобщения с целью осуществления качественной подготовки указанных выше Методических рекомендаций. Хотя эти рекомендации используются заказчиками, осуществляющими закупки в соответствии с требованиями Постановления КМУ «Об утверждении Порядка и правил осуществления обязательного авиационного страхования гражданской авиации», члены Ассоциации «Страховой бизнес» считают, что такие требования к Заказчикам торгов по предотвращению использования дискриминационных требований должны касаться всех видов страхования.

В начале этого года Институт анализа рисков повысил рейтинг СК «ЭКСПО СТРАХОВАНИЕ» до уровня uaBB+. Этот рейтинг был присвоен на основе финансовой отчетности за 2015 – 2017 годы, а также внутренней информации, предоставленной во время рейтингового процесса. Нам приятно сообщить, что наша Компания и в отчетном периоде подтвердила свой высокий рейтинг на уровне uaBB+ по итогам работы первого квартала.

С целью расширения деятельности и учетом планового развития «СК «ЭКСПО СТРАХОВАНИЕ», увеличения активных продаж классических видов страхования (имущественное страхование, КАСКО, медицинское страхование, страхование грузов и профессиональной ответственности) и развития страхования морских рисков (страхование морских и речных судов, страхование ответственности судовладельца, страхование гражданской ответственности судоремонтных предприятий, страхование судов в строительстве, страхования маломерных судов (яхт)), планов по внедрению страхования сельскохозяйственных рисков, страхование кибер-рисков и т.д., возникла необходимость в более системной и качественной работе по продаже страховых продуктов Компании, обеспечение выполнения плановых бюджетных показателей и высокого уровня обслуживания клиентов в СК «ЭКСПО СТРАХОВАНИЕ». В результате вышеизложенного произошли определенные структурные изменения, а именно – создано в составе Дирекции Компании новое структурное специализированное подразделение – Отдел страхования, основными задачами которого определены: организация эффективной работы по вопросам продажи страховых продуктов клиентам Компании; расширение сотрудничества с существующими партнерами, агентами и клиентами среди представителей юридических и физических лиц; активный поиск и привлечение новых клиентов, подготовка предложений, проведение презентаций, встреч, переговоров с клиентами и партнерами; развитие различных каналов продаж страховых продуктов, как традиционных для классического рынка страхования, так и более современных (интернет продажи); разработка и внедрение новых программ страхования, модернизация существующих программ (страховых продуктов) по различным видам страхования; обеспечение высокого уровня обслуживания страхователей с целью сохранения их как клиентов и развития клиентской базы компании.

Наша компания также активно работает по страхованию ядерных рисков в рамках Ядерного страхового пула. Весной этого года прошло отчетно-выборное собрание членов ЯСП. В соответствии с Уставом, органы ЯСП избираются сроком на 2 года. Одним из вопросов собрания было избрание Председателя ЯСП и нового состава одного из высших органов его управления - Совета ЯСП, который руководит делами Пула в период между собраниями его членов, Ревизионной комиссии и Постоянных комитетов ЯСП. Представители СК «ЭКСПО СТРАХОВАНИЕ» были поддержаны участниками пула в очередной раз. На собрании подавляющим большинством голосов принято решение о включении Директора СК «ЭКСПО СТРАХОВАНИЕ» Иванцива А.Е. в новый состав Совета Ядерного страхового пула Украины и отдельным голосованием его избрали Заместителем Председателя Совета ЯСП, а Первый заместитель Директора Дьячук С.П. вновь возглавила Финансовый комитет ЯСП.

Также Компания не забывала и о социально общественной работе. Наша страховая компания весной этого года приняла решение второй год подряд стать соорганизатором и спонсором Всеукраинской студенческой олимпиады по учебной дисциплине «Страховое дело» среди студентов высших учебных заведений, которая проходит под эгидой Министерства образования и науки Украины и Тернопольского национального экономического университета. Пользуясь случаем и приглашением на данное мероприятие, Директор СК «ЭКСПО СТРАХОВАНИЕ» Анатолий Иванцив выступил перед участниками Олимпиады и сотрудниками кафедры финансов субъектов хозяйствования и страхования с открытой лекцией на тему «Украинское перестрахование. Возможность и выгоды объединения». Финансовая помощь, оказанная нашей компанией для обеспечения организации, проведения и печати материалов Олимпиады, по нашему мнению, является приятным вкладом в рост качества будущего страхового рынка Украины.

Курс валют

Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Конвертер валют

Загружаем курсы валют от minfin.com.ua