Мы для вас работаем круглосуточно все дни недели: 24/7

Страховая компания
«ЭКСПО СТРАХОВАНИЕ»

Ежедневно и круглосуточно широкий спектр страховых услуг и обслуживание высшего класса

СК «ЭКСПО СТРАХОВАНИЕ» подвела итоги за первое полугодие 2021 года

Дирекция СК «ЭКСПО СТРАХОВАНИЕ» подвела итоги деятельности Страховой компании за первое полугодие текущего года. Основываясь на анализе отчетных данных СК «ЭКСПО СТРАХОВАНИЕ» - этот период можно характеризовать как самый успешный по всем категориям финансовых показателей.

Основные финансовые показатели нашей компании за 6 месяцев 2021г. не только подтверждают выполнение, а по некоторым параметрам и перевыполнение заложенных бюджетных годовых показателей, но и значительно превышают все показатели аналогичных периодов прошлых лет.

За 6 месяцев текущего года наша Компания собрала более 50,4 млн.грн. страховых платежей. Здесь хочется отметить очень существенный рост показателя страховых платежей – в 7 раз больше или на 43,8 млн.грн. по сравнению с такими же данными полугоия в прошлом году. Также увеличилась сумма страховых выплат на 8% и составила почти 1,5 млн.грн.

Характерным и достаточно приятным для нас есть такой качественный показатель деятельности как высокий коэффициент пролонгации Договоров – больше, чем 80%, что свидетельствует о лояльности и доверии наших клиентов. Всего заключено более 1 500 договоров страхования.

Структура страхового портфеля компании практически не изменилась. Около 84% занимают авиационные риски, 4,1% медицинское страхование, 5% страхования «ядерных рисков (как по ответственности ядерных операторов, так и по имущественным рискам при страховании атомных блоков и перевозкам ядерного топлива), около 5% автотранспортное страхование КАСКО и 2% по другим видам страхования. Существенный рост авиационного страхования стал возможен результате того, что в отчетном периоде СК «ЭКСПО СТРАХОВАНИЕ» стала официальным страховщиком новой украинской авиакомпании Bees Airline. Еще конце прошлого года наша Страховая компания получила полномочия в качестве эксклюзивной страховой компании по страхованию воздушных судов, страхования ответственности перед третьими лицами и страхованием экипажа.

Всего заключались Договора страхования по более чем 20 видам страхования. Это стало возможным после того, как в прошлом году наша Страховая компания получила 19 новых лицензий на страхование по 18 обязательным видам и 1 по добровольному виду страхования и теперь имеет в распоряжении 38 лицензий, из которых: 16 по добровольным видам страхования и 22 по обязательным видам.

Підсумки

В структуре страховых выплат преобладают выплаты клиентам по добровольному медицинскому страхованию – около 49%, по автотранспортному КАСКО – 42%, затем, около 8% — это выплаты договорам страхования на случай заболевания и около 1 % по имущественному страхованию.

Активы Страховой компании увеличились почти в два раза, на 60 млн.грн. по сравнению с аналогичным показателем прошлого 2020 года и составляют на отчетную дату более 129,2 млн.грн. Компанией сформированы рекордные в ее истории страховые резервы в размере боле 40 млн.грн. Все резервы, вернее большую ее часть, компания держит в низкорисковых банках (это государственные банки и международные банки с высокими рейтингами) и государственных облигациях внутреннего займа (ОВГЗ).

Підсумки

Доход от инвестиционной деятельности за первое полугодие составляет более 1,24 млн.грн., и эта цифра почти аналогична прошлогоднему показателю, при том, что существенно уменьшились средневзвешенные процентные ставки по депозитам в банках со средних 14–15% прошлого года до 5–6% в текущем году и средняя доходность ОВГЗ также снизилась с 15% до 11% по гривневым облигациям и с 5-6% до 3-3,5% по валютным ОВГЗ. Данный доход сформирован в результате получения процентов по депозитам, размещенным в высокорейтинговых банках Украины, а также по операциям с государственными ценными бумагами (ОВГЗ). Положительный финансовый результат деятельности Страховой компании до налогообложения составил 11,2 млн.грн.

В отчётном периоде наша Компания продолжает принимать активное участие в рамках работы Ассоциации «Страховой бизнес» по внесению правок при разработке новых нормативных документов генерируемых Национальным банком Украины в рамках реализации Закона «О сплите».

Отметим, что СК «ЭКСПО СТРАХОВАНИЕ» имеет прозрачную структуру собственности, и которая подтверждается проверкой НБУ. Полная структура собственности открыто размещается на сайте Страховой компании. Также заметим, что наша Страховая компания всегда стремилась к максимальной прозрачности, о чем все время на корпоративном сайте в разделе «О компании» для любых пользователей отображали всю необходимую информацию.

Наша страховая компания приняла решение, что одними из важных направлений текущего года, помимо существующих традиционных классических направлений страхования на стандартных для нас сегментах рынка, таких как: авиационное страхование, КАСКО, имущественное страхование, медстрахование и страхование разного рода профессиональной ответственности - будет развитие активной деятельности компании на новых сегментах страхового рынка, а именно: на рынке агрострахования, страхования в строительстве и страхование маломерных морских судов (так называемое «яхтенное страхование»). Внедряются планы разработки и модернизации страховых продуктов и их продвижения. Много вопросов уделялось системе урегулирования страховых событий и надежному перестрахованию этих рисков. Такой специфический и узко направленный продукт как страхование морских рисков, требует не только достаточно развитой инфраструктуры страховых услуг, но и специфических профессиональных знаний. СК «ЭКСПО СТРАХОВАНИЕ» готова предложить качественные страховые продукты в ответ на увеличение спроса на маломерные морские суда (яхты, катера, гидроциклы), в том числе и на существенно дорогие и высокотехничные яхты в Украине за последние годы. Для решения вопросов по продвижению нашего страхового продукта украинским яхтсменам, оказания сюрвейерских услуг, урегулирования возможных страховых событий не только во внутренних водах Украины, а и за рубежом, включая участия в регатах застрахованных яхт, СК «ЭКСПО СТРАХОВАНИЕ» выбрала своим партнером одного из наиболее известных, опытных и квалифицированных партнеров - специализированную черноморскую юридическую фирму Interlegal. 13 июля 2021 года в г. Одессе успешно проведены переговоры о партнерстве по вышеуказанным направлениям между компаниями. Стороны договорились о сотрудничестве и подписании соответствующих Договоров между СК «ЭКСПО СТРАХОВАНИЕ» и юридической фирмой Interlegal.

Підсумки

В этом году у нас в организационной структуре прошли существенные изменения. Было создано два новых подразделения в Черкассах и Одессе.

В целях расширения деятельности СК «ЭКСПО СТРАХОВАНИЕ» по одному из особо приоритетных видов страхования, определенного в планах деятельности Страховой компании на текущий год - в сегменте агрострахования, увеличения общего объема поступления страховых платежей, решено создать в мае Центр агрострахования на базе обособленного подразделения в г. Черкассы. Учитывая намеченные планы Страховой компании на активное развитие в этом году программ страхования агрорисков, в Компании утверждены две современные программы страхования посевов и будущего урожая подсолнуха и кукурузы. Данные два страховых продукта для аграриев были презентованы на специализированном семинаре, который провела СК «ЭКСПО СТРАХОВАНИЕ». Немного позже в Компании также утверждена обновленная Программа страхования посевов и будущего урожая озимых зерновых культур (озимые пшеница, ячмень, рожь, тритикале) на весь период выращивания.

В СК «ЭКСПО СТРАХОВАНИЕ» 31 мая 2021 года принято решение о создании с 01.06.2021 года нового подразделения в г.Одессе – Одесский Региональный Центр. Открытие данного обособленного подразделения имеет свою предысторию. Накануне открытия Одесского Регионального Центра, акционерами «Страховой компании «ОСТРА» и СК «ЭКСПО СТРАХОВАНИЕ» принято решение об объединении бизнес-усилий путем создания Регионального представительства СК «ЭКСПО СТРАХОВАНИЕ» в Одессе. Создание еще одного подразделения позволит более качественно и массово предложить своим клиентам широкий спектр страховых продуктов, среди которых наиболее массовые виды страхования: страхование грузов, медицинское страхование, страхование имущества, личные виды страхования, в частности туристическое страхование и страхование от несчастных случаев, автострахование, морское страхование (страхование яхт и катеров), страхование агрорисков.

9 июня 2021 рейтинговый комитет РА «Стандарт-Рейтинг» принял решение об обновлении кредитного рейтинга / рейтинга финансовой устойчивости (надежности) страховщика «Страховая компания «ЭКСПО СТРАХОВАНИЕ» (ЕГРПОУ 35392462) по национальной шкале на уровне uaАА. Страховщик с рейтингом uaAA характеризуется очень высокой финансовой устойчивостью по сравнению с другими украинскими страховщиками. Принимая решение об обновлении рейтинга, Агентство руководствовалось результатами деятельности Компании за первый квартал 2021 года.

"Институт анализа рисков" подтвердил высокий рейтинг СК "ЭКСПО СТРАХОВАНИЕ" на уровне UaBBB по итогам деятельности за первый квартал 2021 года. Примененная Институтом шкала кредитных рейтингов страховщиков соответствует национальной шкале кредитных рейтингов Украины. В сфере рейтингования Институт сосредоточен на страховой отрасли и присваивает страховым компаниям как индивидуальные (контрактные), так и публичные рейтинги. Институт анализа рисков единственный, кто рейтингует все страховые компании Украины, к отчетности которых есть открытый (публичный) доступ.

Наша компания также активно работает по страхованию ядерных рисков в рамках Ядерного страхового пула. Осенью прошлого года прошло отчетно-выборное собрание членов ЯСП. В соответствии с Уставом, органы ЯСП избираются сроком на 2 года. Одним из вопросов собрания было избрание нового состава высших органов его управления, Ревизионной комиссии и Постоянных комитетов ЯСП. На собрании подавляющим большинством голосов принято решение о том, что Первый заместитель Директора нашей Страховой компании Дьячук С.П. вновь возглавила Финансовый комитет ЯСП.

16–18 июня 2021 года, традиционно в Черкассах проходила ежегодная международная агропромышленная выставка «AGROSHOW Ukraine 2021». Так как наша Страховая компания уделяет большое внимание развитию страхования рисков сельхозпроизводителя, имеет наработанные и утверждены страховые продукты, поэтому в соответствии с вышеизложенным было принято решение поучаствовать в этом мероприятии. AGROSHOW Ukraine — это место, где ежегодно собираются партнеры, ведущие и новые компании, друзья, которые вместе представляют более 200 брендов. СК "ЭКСПО СТРАХОВАНИЕ" получила диплом выставки "АГРО Шоу 2021" за активное участие.

С целью донесения информации до агропроизводителей, как потенциальных своих клиентов, о наших специализированных агростраховых продуктах и других материалов или новостей с агрорынка в СК "ЭКСПО СТРАХОВАНИЕ" приняли решение о создании и ведении специализированной страницы в Фейсбуке на эти темы. Приглашаем наших партнеров посещать данную страницу: https://www.facebook.com/argoekspostrakhovanie. Здесь возможно подробно узнавать о новостях по агробизнесу и агрострахованию! Особенно полезно сельхозпроизводителям. Как крупным агрохолдингам, так и мелким фермерам.

В отчетном периоде не забывали о рекламе и маркетинге. СК «ЭКСПО СТРАХОВАНИЕ» активно ведет свою страницу в Фейсбуке. Все новости также отражаются на сайте Компании. Дополнительно во втором квартале текущего года была создана в социальной сети Инстаграмм своя персональная страница - expo_strahovanie. На этой странице всегда можно узнать об актуальных новостях в работе Компании и страховом рынке, интересные видео и фото.

 


Курс валют

Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Конвертер валют

Загружаем курсы валют от minfin.com.ua