Мы для вас работаем круглосуточно все дни недели: 24/7

Новости

СТРАХОВОГО РЫНКА

 
 
 

Новый Закон О страховании принят в первом чтении!

Принятый в первом чтении законопроект №5315 «О страховании» предусматривает новые подходы к лицензированию страховщиков и ужесточенные требования к обеспечению их платежеспособности.

Документ предусматривает новые подходы к лицензированию страховщиков. Новое регулирование планирует перейти от лицензирования отдельных видов страхования к лицензированию по классам. Фактически страховщик будет получать только одну лицензию с классами на страхование различных рисков.

Так, лицензии станут более гибким инструментом: компании смогут добавлять дополнительные классы страхования, или наоборот — сужать объем собственной лицензии без лишних операционных затрат.

Также предусматриваются ужесточенные требования к обеспечению платежеспособности страховщиков.

Законопроект предлагает дифференцированный подход к оценке платежеспособности компаний в зависимости от объемов их деятельности и рисковости операций, а также от классов страхования, по которым ведется деятельность.

Вводятся также новые требования к условиям ведения деятельности страховщиков. Речь идет о прозрачной структуре собственников, безупречной деловой репутации, удовлетворительном финансовом состоянии, прозрачных источниках происхождения средств, надлежащей организации системы управления.

Также вводятся меры по предотвращению ухода страховщиков с рынка «по-английски». Впервые в украинском законодательстве появится четкая процедура выхода компаний с рынка как в добровольном, так и принудительном порядке. Будут установлены цивилизованные правила передачи страхового портфеля. Это защитит потребителей страховых услуг, обеспечив максимально возможный объем выполнения обязательств перед ними со стороны страховых компаний.

Что немаловажно, законодатели, услышав предложения страхового рынка, в документе оставляют право страховщикам возможность работать в качестве обществ с дополнительной ответственностью, а не только акционерным обществам, как предполагал и настаивал при подготовке законопроекта НБУ.

Результат голосования: За - 246, Против - 11, Воздержались - 66, Не голосовало - 33


Курс валют

Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Конвертер валют

Загружаем курсы валют от minfin.com.ua