Мы для вас работаем круглосуточно все дни недели: 24/7

Страховая компания
«ЭКСПО СТРАХОВАНИЕ»

Ежедневно и круглосуточно широкий спектр страховых услуг и обслуживание высшего класса

Итоги 9 месяцев 2021 года

Дирекция СК «ЭКСПО СТРАХОВАНИЕ» подвела итоги деятельности Страховой компании за 3 (три) квартала текущего года. Основываясь на анализе отчетных данных СК «ЭКСПО СТРАХОВАНИЕ» - этот период можно однозначно характеризовать как самый успешный по всем категориям финансовых показателей.

Основные финансовые показатели нашей компании за 9 месяцев 2021г. не только подтверждают выполнение, а по всем параметрам и перевыполнение заложенных бюджетных годовых показателей, а также значительно превышают все показатели аналогичных периодов прошлых лет.

За 9 месяцев текущего года наша Компания собрала более 68,9 млн.грн. страховых платежей. Здесь хочется отметить очень существенный рост показателя страховых платежей – в 6 раз больше или на 57,5 млн.грн. по сравнению с такими же данными в прошлом году. Также увеличилась сумма страховых выплат на 9% и составила почти 2,5 млн.грн.

Страхові платежі СК «ЕКСПО СТРАХУВАННЯ», тис. грн
Страхові платежі СК «ЕКСПО СТРАХУВАННЯ», тис. грн

Характерным и достаточно приятным для нас есть такой качественный показатель деятельности как высокий коэффициент пролонгации Договоров – больше, чем 80%, что свидетельствует о лояльности и доверии наших клиентов. Всего заключено более 3 500 договоров страхования и перестрахования.

Структура страхового портфеля компании практически не изменилась. Около 85% занимают авиационные риски, около 4% медицинское страхование, 4% страхование «ядерных рисков (как по ответственности ядерных операторов, так и по имущественным рискам при страховании атомных блоков и перевозкам ядерного топлива), около 5% автотранспортное страхование КАСКО и 2% по всем другим видам страхования.

Страховий портфель СК «ЕКСПО СТРАХУВАННЯ»
Страховий портфель СК «ЕКСПО СТРАХУВАННЯ»

Всего заключались Договора страхования по более чем 23 видам страхования. Это стало возможным после того, как в прошлом году наша Страховая компания получила 19 новых лицензий на страхование по 18 обязательным видам и 1 по добровольному виду страхования. Сейчас имеем в распоряжении 38 лицензий, из которых: 16 по добровольным видам страхования и 22 по обязательным видам.

В структуре страховых выплат преобладают выплаты клиентам по добровольному медицинскому страхованию – около 53%, по автотранспортному КАСКО – 41%, затем, около 5% — это выплаты договорам страхования на случай заболевания, около 1% по страхованию агрорисков и почти 1 % по имущественному страхованию.

Страхові виплати СК «ЕКСПО СТРАХУВАННЯ», тис. грн
Страхові виплати СК «ЕКСПО СТРАХУВАННЯ», тис. грн
Структура страхових виплат СК «ЕКСПО СТРАХУВАННЯ»
Структура страхових виплат СК «ЕКСПО СТРАХУВАННЯ»

Активы Страховой компании увеличились на 55,6 млн.грн. по сравнению с аналогичным показателем прошлого 2020 года и составляют на отчетную дату более 127,1 млн.грн. Компанией сформированы почти рекордные в ее истории страховые резервы в размере более 37 млн.грн. Почти все резервы,  компания держит в низкорисковых банках (это государственные банки и международные банки с высокими рейтингами) и государственных облигациях внутреннего займа (ОВГЗ).

Страхові резерви СК «ЕКСПО СТРАХУВАННЯ», тис. грн
Страхові резерви СК «ЕКСПО СТРАХУВАННЯ», тис. грн

Доход от инвестиционной деятельности за первое полугодие составляет более 1,93 млн.грн., и эта цифра выше аналогичного прошлогоднего показателя на 180 тыс.грн., при том, что существенно уменьшились средневзвешенные процентные ставки по депозитам в банках со средних 14–15% прошлого года до 5–6% в текущем году и средняя доходность ОВГЗ также снизилась с 15% до 11% по гривневым облигациям и с 5-6% до 3-3,2% по валютным ОВГЗ. Данный доход сформирован в результате получения процентов по депозитам, размещенным в высокорейтинговых банках Украины, а также по операциям с государственными ценными бумагами (ОВГЗ). Положительный финансовый результат деятельности Страховой компании до налогообложения составил около 15,6 млн.грн.

В отчётном периоде наша Компания продолжает принимать активное участие в рамках работы Ассоциации «Страховой бизнес» по внесению правок при разработке новых нормативных документов генерируемых Национальным банком Украины в рамках реализации Закона «О сплите».

Отметим, что СК «ЭКСПО СТРАХОВАНИЕ» имеет прозрачную структуру собственности, и которая подтверждается проверкой НБУ. Полная структура собственности открыто размещается на сайте Страховой компании. Также заметим, что наша Страховая компания всегда стремилась к максимальной прозрачности, о чем все время на корпоративном сайте в разделе «О компании» для любых пользователей отображали всю необходимую информацию.

Наша страховая компания приняла решение, что одними из важных направлений текущего года, помимо существующих традиционных классических направлений страхования на стандартных для нас сегментах рынка, таких как: авиационное страхование, КАСКО, имущественное страхование, медстрахование и страхование разного рода профессиональной ответственности - будет развитие активной деятельности компании на новых сегментах страхового рынка, а именно: на рынке агрострахования, страхования в строительстве и страхование маломерных морских судов (так называемое «яхтенное страхование»). Внедряются планы разработки и модернизации страховых продуктов и их продвижения. Много вопросов уделялось системе урегулирования страховых событий и надежному перестрахованию этих рисков. Такой специфический и узко направленный продукт как страхование морских рисков, требует не только достаточно развитой инфраструктуры страховых услуг, но и специфических профессиональных знаний. СК «ЭКСПО СТРАХОВАНИЕ» готова предложить качественные страховые продукты в ответ на увеличение спроса на маломерные морские суда (яхты, катера, гидроциклы), в том числе и на существенно дорогие и высокотехничные яхты в Украине за последние годы. Для решения вопросов по продвижению нашего страхового продукта украинским яхтсменам, оказания сюрвейерских услуг, урегулирования возможных страховых событий не только во внутренних водах Украины, а и за рубежом, включая участия в регатах застрахованных яхт, СК «ЭКСПО СТРАХОВАНИЕ» выбрала своим партнером одного из наиболее известных, опытных и квалифицированных партнеров - специализированную черноморскую юридическую фирму Interlegal.

В этом году у нас в организационной структуре прошли существенные изменения. Было создано два новых подразделения в Черкассах и Одессе.

В целях расширения деятельности СК «ЭКСПО СТРАХОВАНИЕ» по одному из особо приоритетных видов страхования, определенного в планах деятельности Страховой компании на текущий год - в сегменте агрострахования, увеличения общего объема поступления страховых платежей, решено создать в мае Центр агрострахования на базе обособленного подразделения в Черкассах. Учитывая намеченные планы Страховой компании на активное развитие в этом году программ страхования агрорисков, в Компании утверждены современные программы страхования посевов и будущего урожая подсолнуха и кукурузы. Эти страховые продукты для аграриев были презентованы на специализированном семинаре, который провела СК «ЭКСПО СТРАХОВАНИЕ». Немного позже в Компании также утверждена обновленная Программа страхования посевов и будущего урожая озимых зерновых культур (озимые пшеница, ячмень, рожь, тритикале) на весь период выращивания и совсем недавно, 6-го октября 2021г., участвуя на встрече с 20-ю кредитными союзами - партнерами проекта USAID в Украине "Кредитование сельскохозяйственных производителей" - презентовали новый льготный страховой продукт «Защита фермера», который на 100% решает проблемы убытков и гарантий по кредитованию.

В СК «ЭКСПО СТРАХОВАНИЕ» 31 мая 2021 года принято решение о создании с 01.06.2021 года нового подразделения в г.Одессе – Одесский Региональный Центр. Открытие данного обособленного подразделения имеет свою предысторию. Накануне открытия Одесского Регионального Центра, акционерами «Страховой компании «ОСТРА» и СК «ЭКСПО СТРАХОВАНИЕ» принято решение об объединении бизнес-усилий путем создания Регионального представительства СК «ЭКСПО СТРАХОВАНИЕ» в Одессе. Создание еще одного подразделения позволит более качественно и массово предложить своим клиентам широкий спектр страховых продуктов, среди которых наиболее массовые виды страхования: страхование грузов, медицинское страхование, страхование имущества, личные виды страхования, в частности туристическое страхование и страхование от несчастных случаев, автострахование, морское страхование (страхование яхт и катеров), страхование агрорисков.

13 августа 2021г. рейтинговый комитет РА «Стандарт-Рейтинг» принял решение о подтверждении рейтинга финансовой устойчивости (надежности) страховщика «Страховая компания «ЭКСПО СТРАХОВАНИЕ» (ЕГРПОУ 35392462) по национальной шкале на уровне uaАА. Страховщик с таким рейтингом uaAA характеризуется очень высокой финансовой устойчивостью по сравнению с другими украинскими страховщиками. Принимая решение об подтверждении рейтинга, Агентство руководствовалось результатами деятельности Компании за первое полугодие 2021 года, и мы уверены, что он будет подтвержден и по результатам трех кварталов текущего года.

"Институт анализа рисков" подтвердил высокий рейтинг СК "ЭКСПО СТРАХОВАНИЕ" на уровне UaBBB по итогам деятельности за два квартала 2021 года. Примененная Институтом шкала кредитных рейтингов страховщиков соответствует национальной шкале кредитных рейтингов Украины. В сфере рейтингования Институт сосредоточен на страховой отрасли и присваивает страховым компаниям как индивидуальные (контрактные), так и публичные рейтинги. Институт анализа рисков единственный, кто рейтингует все страховые компании Украины, к отчетности которых есть открытый (публичный) доступ.

Наша компания также активно работает по страхованию ядерных рисков в рамках Ядерного страхового пула. Осенью прошлого года прошло отчетно-выборное собрание членов ЯСП. В соответствии с Уставом, органы ЯСП избираются сроком на 2 года. Одним из вопросов собрания было избрание нового состава высших органов его управления, Ревизионной комиссии и Постоянных комитетов ЯСП. На собрании подавляющим большинством голосов принято решение о том, что Первый заместитель Директора нашей Страховой компании Дьячук С.П. вновь возглавила Финансовый комитет ЯСП. На собрании членов ЯСП, которое состоялось 12 октября текущего года, СК «ЭКСПО СТРАХОВАНИЕ» увеличила размер собственного удержания «ядерных» рисков с 5 млн. до 6,5 млн.грн. благодаря положительным своим финансовым показателям.

16–18 июня 2021 года, традиционно в Черкассах проходила ежегодная международная агропромышленная выставка «AGROSHOW Ukraine 2021». Так как наша Страховая компания уделяет большое внимание развитию страхования рисков сельхозпроизводителя, имеет наработанные и утверждены страховые продукты, поэтому в соответствии с вышеизложенным было принято решение поучаствовать в этом мероприятии. AGROSHOW Ukraine — это место, где ежегодно собираются партнеры, ведущие и новые компании, друзья, которые вместе представляют более 200 брендов. СК "ЭКСПО СТРАХОВАНИЕ" получила диплом выставки "АГРО Шоу 2021" за активное участие.

С целью донесения информации до агропроизводителей, как потенциальных своих клиентов, о наших специализированных агростраховых продуктах и других материалов или новостей с агрорынка в СК "ЭКСПО СТРАХОВАНИЕ" приняли решение о создании и ведении специализированной страницы в Фейсбуке на эти темы. Приглашаем наших партнеров посещать данную страницу: https://www.facebook.com/argoekspostrakhovanie. Здесь возможно подробно узнавать о новостях по агробизнесу и агрострахованию! Особенно полезно сельхозпроизводителям. Как крупным агрохолдингам, так и мелким фермерам.

В текущем году принимали активное участие в работе XXI Международного финансового форума, который проходил в Одессе, юбилейной X-ой Международной конференции участников финансового рынка в Турции, а также в различных форумах и семинарах по аграрному бизнесу.

В отчетном периоде не забывали о рекламе и маркетинге. СК «ЭКСПО СТРАХОВАНИЕ» активно ведет свою страницу в Фейсбуке. Все новости также отражаются на сайте Компании. Дополнительно во втором квартале текущего года была создана в социальной сети Инстаграмм своя персональная страница: expo_strahovanie. На этой странице также всегда можно узнать об актуальных новостях в работе Компании и страховом рынке, интересные видео и фото.

Также Страховая компания продолжает проведение красивой акции "Мы и МИР!", в которой наш корпоративный флаг продолжает свое путешествие по миру и по городам Украины. Напомним, что за два предыдущих года наш флаг побывал в самых восхитительных местах мира! Это старинные города Европы и Украины, великолепные острова Средиземного моря, даже на вершине горы Кавказа – Казбек! Пересекал Атлантический океан для путешествий в Америку, побывал в знаменитой Венской опере! На берегу Тихого океана. А также в старинных замках и дворцах, всемирно известных бирж, исторических местах и маленьких европейских улочках, в том числе на воде (Венеция), храмы и церкви, Белый дом, Капитолий, Ватикан, Центр силы на острове Маврикий и Стена Плача в Иерусалиме, а также много-много других всем известных мест на нашей планете! Свыше 15 стран мира и более 50 городов! Фантастика! За текущие 9 месяцев этого года - наш флаг побывал на вершинах гор Тянь-Шаня, столице Казахстана Алма-Аты, на высокогорном ледовом катке «Медео», на озерах Швейцарии и в красивых украинских городах: Одесса, Измаил, Черкассы, Луцк и Ровно.

 


Курс валют

Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Конвертер валют

Загружаем курсы валют от minfin.com.ua